История про бег Мураками, грязные унитазы и выход из зоны комфорта
Однажды я навсегда научилась убирать в два раза быстрее, чем обычные люди. Не то, чтобы мне очень надо было, просто так получилось.
Примерно три месяца я сама убирала, чтобы понять, как все в уборке устроено, положить на бумагу и передать это другим. Мне представлялось, что я приеду на пару поддерживающих уборок, пойму технологию и на этом все.

Но все было не так – сразу стали поступать огромные сложные заказы, которые некому было делать. То помыть 70 окон за раз, то коттедж на 900 квадратов отдраить от пола до потока, то амбар с 32 офисами отмыть после ремонта. На все про все – 3-4 человека, набирать людей мы не успевали, продажи пошли быстрее.
Елена Симончук, директор КлинниБогини
Моя закалка в уборке произошла через серьезное физическое преодоление – эти навыки получены в полном дискомфорте, уборки были каждый день, обычно по 12 часов не меньше. И анализируя другие навыки, они тоже были получены примерно через такой же трэш в моей жизни – публичные выступления, продажи, маркетинг, управление сотрудниками – то, что мне сейчас помогает вести бизнес и зарабатывать.

Все пришло через выход из зоны комфорта – поэтому я сторонник этой теории. В комфорте нет развития, в дискомфорте нет спокойствия – стресс всегда сопровождает развитие, и нужно выбирать.
Харуки Мураками в своей книжке про бег описывает что-то похожее – он бегал марафоны, и у него было 2 правила.
Первое – всегда добегать до финиша. И второе – не переходить на ходьбу. И в тот момент, когда мышцы отказывают, есть 2 пути – ты с собой передоговариваешься и говоришь «не могу» или у тебя есть неизменное правило – и ты ему следуешь.

Не могу – но у меня же правило «до конца». И именно в этот период – между «не могу» и «финишем» лежит быстрый рост. Но нужно после «не могу» еще себя заставить идти дальше.
Так вот – меня заставлять не надо было. У меня есть ангар из тридцати двух офисов, трех санузлов в цементе и грязных унитазах от жизнедеятельности строителей и огромный коридор квадратов на триста. Все в цементе, побелке, окна в ленте. Еще две таких же сумашедших сотрудницы, двенадцатилетний Матвей со стремянкой, который помогает маме, которая решила стать предпринимателем.

Чистый ангар и есть мой финиш. Поэтому вопрос – а не передоговориться с собой в процессе, у меня тоже, как у Мураками, не стоял, – ангар должен был быть отмыт любой ценой, и завтра туда заезжают люди работать.
Как это выглядит? Мы все впервые попали на этот объект и ужаснулись объемам работ – коридор выглядел бесконечным, в конце еле виднелся тридцать второй последний офис. Каждая комната – метров тридцать, есть большие конференц-залы. Туалеты все в одном конце. Все разошлись по кабинетам – смыл первую грязь с окна, и идешь в дальний конец бесконечного коридора менять воду.

Оптимизируешься – берешь два ведра, чтобы реже ходить. Все четкими движениями – смываешь первую грязь – пенишь окно – смываешь пену – меняешь 2 ведра – моешь начисто 2 раза – стягиваешь – зачищаешь – меняешь 2 ведра – и дальше моешь стены, полы – проверяешь за собой – ставишь на проветривание – выходишь – следующий кабинет – и так до конца, как робот.

В какой-то момент почти выключается мозг, и начинаешь тереть на одном месте. Здесь главное заметить, кто застрял в одной точке, и помочь ему выйти из этого состояния – человек даже не замечает, как час моет одну дверь одним ведром воды. Это момент когда с мозгом отказывает тело. Но потом включается вторая передача – и погнал, поехал, и три кабинета за раз.
Нужен ли этот опыт любому человеку? Не знаю, но именно так, на мой взгляд, приобретается профессионализм в любой сфере, если есть такая задача. Поэтому я всегда знаю, что будет финиш и нужно просто переждать момент, когда у тебя все отказывает – за этим неизбежно наступает скачок, если он, конечно, нужен.

К примеру, так у нас появилась уборка после ремонта за 1 день – сейчас у нас намного больше ресурсов, но навык и вера в 1 день помогли нам добавить такое преимущество.
Думаю, что если человеку его работа кажется тяжелой, нужно просто создать себе кратковременный ад в терапевтических целях, чтобы голову нельзя было поднять, и мозг отказывал.
Потому что это правильно и хорошо – делать свою работу хорошо, любить и ценить, и это намного проще делать, когда за плечами такоооое было и есть что вспомнить!
Читайте ещё: